2019-2020

Iniciación Universitaria

El certamen contó con una participación de 6 alumnos inscritos en dos categorías y dos profesores asesores

El día 3 de marzo de 2020 se llevó a cabo en la oficina del Colegio de Francés del Plantel 2 "Erasmo Castellanos Quinto" la evaluación de los trabajos enviados por los alumnos participantes en las categorías Francés II y Francés III

De acuerdo con la convocatoria oficial, para emitir su dictamen, los seis miembros del jurado tomaron en cuenta la originalidad de los vídeos, su pertinencia con los temas propuestos, la organización del discurso, así como los componentes lingüísticos de vocabulario, gramática y pronunciación.  

En esta evaluación, se definieron a los siguientes ganadores:   
 
 Francés IIFrancés III 

  Primer lugar: Isaac Daniel Flores López

  Segundo lugar: Diego Gastópn Diez Canseco Muñoz

  Tercer lugar: Desierto

  Primer lugar: Sofía Rodríguez Ramírez

  Segundo lugar: Ilse Iabani Berestain Arrdondo

  Tercer lugar: Desierto


 
                                                                                                                  Jurado de la Final 2020 - Bachillerato

Bachillerato

La fase local del Concurso tuvo lugar el lunes 17 de febrero en las Preparatorias 1, 2, 4, 7 y 8, a las que concurrieron también los participantes de las Preparatorias 3, 5 y 6.

El certamen contó con una participación de 75 alumnos inscritos en las tres categorías evaluadas (A1, A2 y B1), así como con 20 profesores asesores.

Los participantes presentaron una prueba de Expresión Escrita y una de Expresión Oral con la opción de elegir entre dos situaciones comunicativas que fueron propuestas por cada prueba. 

La fase final se llevó a cabo el 10 de marzo de 2020 en las instalaciones del Plantel 4 "Vidal Castañeda y Nájera", en sus tres categorías, con la presencia de 18 profesores de los 9 Planteles de la ENP, quienes fungieron como jurados-evaluadores de los alumnos participantes.

En esta evaluación se definieron a los siguientes ganadores:  
  
   
 
   
   Nivel A1
   

 Primer lugar: Karla Itzel Ramírez Escamilla, Plantel 1

 Segundo lugar: Ana Paola Ramírez Avilés, Plantel 7

 Tercer lugar: Victoria Abril Peredo Macías, Plantel 5

   

  Nivel A2
 
 Primer lugar: Alexis Tadeus Mandujano Bahena, Plantel 2

 
Segundo lugar: 
Mariana Gabriela Blancas Contreras, Plantel 4

 Tercer lugar: 
Jatziri Manzanilla Gutiérrez, Plantel 6


 

 
Nivel B1
 
 Primer lugar: Antonio González Vázquez, Plantel 4

 
Segundo lugar: 
Sofía López Uribe, Plantel 5

 
Tercer lugar: 
Javier Eduardo Gamboa García, Plantel 3




Previamente, los ganadores de la Fase Local fueron:
 




   Nivel A1    

  Plantel 1: Karla Itzel Ramírez Escamilla
  Plantel 2: María Fernanda Rojas García
  Plantel 4: Bryan Arath Rojas Santiago
  Plantel 5: Victoria Abril Peredo Macías
  Plantel 6: Mariana Pérez Velasco
  Plantel 7: Ana Paola Ramírez Avilés
  Plantel 8: Dante Granados Hernández






   Nivel A2


  Plantel 1: Atenea Marón Quiroz
  Plantel 2: Alexis Tadeus Mandujano Bahena
  Plantel 4: Mariana Gabriela Blancas Contreras
  Plantel 5: Ulises Almonaci Montoya
  Plantel 6: Jatziri Manzanilla Gutiérrez
  Plantel 7: Dana Yaritzi Pérez González
  Plantel 8: Silvia Elizabeth Martínez García





   Nivel B1


  Plantel 3: Javier Eduardo Gamboa García
  Plantel 4: Antonio González Vázquez
  Plantel 5: Sofía López Uribe
  Plantel 6: Juan Manuel García García
  Plantel 7: Fernanda Noemí Romero Herrera
  Plantel 8: Ivonne Abigail Ruiz Dionicio


 




Comments