2018-2019

Este año, la fase local del Concurso Interpreparatoriano se llevó a cabo los días 11, 12 y 13 de febrero de 2019 en los nueve Planteles de la ENP.

El Concurso contó con una participación 165 alumnos, distribuidos en tres categorías A1, A2 y B1, y un total de 27 profesores asesores del Colegio de Francés.

Los alumnos participantes presentaron primeramente una prueba de expresión escrita y posteriormente una de expresión oral.

Para hacer su evaluación, los jurados evaluadores tomaron en cuenta el desarrollo y dominio de los distintos componentes de la competencia comunicativa, movilizados por los alumnos en la resolución de las distintas Tareas que se propusieron.

Los alumnos ganadores de la etapa local asistieron a la final celebrada el martes 5 de marzo en el Plantel 4 "Vidal Castañeda y Nájera", en donde se sometieron a una prueba similar a la de la fase local. El jurado evaluador estuvo conformado por 16 profesores de los nueve Planteles de la ENP, el cual determinó como ganadores a los siguientes alumnos:

                Nivel A1

                         1er. lugar: Kimi Cruz Cortés                               Prepa 6

                         2do. lugar: Maximiliano García Hinojosa             Prepa 9

                         3er. lugar: Mariana Gabriela Blancas Contreras  Prepa 4


               Nivel A2

                         1er. lugar: Diana Paola Rodríguez Canizal          Prepa 3

                         2do. lugar: Marla Cepeda Castro                         Prepa 6 

                         3er. lugar: Martha Carmina López Corredor        Prepa 2


                Nivel B1

                         1er. lugar: Rocío Esperanza García Serna            Prepa 7

                         2do. lugar: Ximena Melissa Rodríguez García       Prepa 6

                         3er. lugar: Ian Hernández Alcántara                    Prepa 9

                                                                                                                         

               Jurado de la fase final del Concurso 2019 
     


   Previamente, los ganadores del concurso a nivel local fueron:

Nivel A1

 

Prepa 1:

Ana Laura Huitrón Solano

 

Prepa 2:

Eylani Meléndez Flores

 

Prepa 3:

Jubal Yahir Bernal Lazcano

 

Prepa 4:

Mariana Gabriela Blancas Contreras

 

Prepa 5:

María Fernanda Pérez Santana

 

Prepa 6:

Kimi Cruz Cortés

 

Prepa 7:

Melissa Myrian Cruz Nicoletti

 

Prepa 8:

Carlos Eduardo Romero Carmona

 

Prepa 9:

Maximiliano García Hinojosa


Nivel A2

 

Prepa 1:

Ana Patricia Torres Ojeda

 

Prepa 2:

Martha Carmina López Corredor

 

Prepa 3:

Diana Paola Rodríguez Canizal


Prepa 4:

Gabriela Nava Ibáñez

 

 Prepa 5:

Gabriel Alfredo Moreno Ramírez

 

Prepa 6:

Marla Cepeda Castro

 

Prepa 7:

María Fernanda Trinidad López

 

Prepa 9:

Monserrath Elena Mercado Torres

 

Nivel B1

 

Prepa 3:

Juan Eduardo Sánchez Capulín

 

 Prepa 6:

Ximena Melissa Rodríguez García


Prepa 7:

Rocío Esperanza García Serna


Prepa 9:

Ian Hernández Alcántara




Comments