2016-2017



El Concurso Interpreparatoriano de Francés 2016-2017 se llevó a cabo el jueves 16 y el viernes 17 de febrero del año en curso, en lo que toca a su etapa local, en tanto que la fase final tuvo lugar en las instalaciones del Plantel 1 “Gabino Barreda” el jueves 9 de marzo.
 
Este año el concurso contó con una participación de 185 alumnos, asesorados por 30 profesores. A partir de este año, los estudiantes pudieron inscribirse a la categoría que más se adecuara a sus conocimientos, entre el nivel A1 y el nivel A2. En consecuencia, por primera vez todos los planteles participantes tuvieron concursantes en ambas categorías.  

Por tercer año consecutivo, el concurso tuvo por objeto evaluar las habilidades comunicativas de los participantes mediante una prueba de expresión escrita y otra de expresión oral. Tanto en la fase local como en la final, la primera de dichas pruebas se aplicó de manera colectiva y la segunda de forma individual.

Las tareas comunicativas propuestas para este propósito estuvieron destinadas a movilizar los conocimientos y las destrezas de los participantes en torno a diversos actos de habla, entre ellos, proporcionar información personal, solicitar información diversa, expresar sus gustos y pasatiempos, hacer la descripción de una persona, hacer una invitación informal o relatar sucesos del pasado, y en las que fueron considerados sus niveles de corrección, precisión y adecuación, a través de los tres componentes de la competencia comunicativa: el pragmático, el lingüístico y el sociolingüístico.  

Después de evaluar a los concursantes de ambas modalidades y de emitir su dictamen, el jurado calificador designó como ganadores de la fase final a los siguientes estudiantes:

                Nivel A1

                         1er. lugar: Beatríz del Cármen Pérez Zamora      Prepa 5 

                         2do. lugar: Mauricio Alejandro Prieto Palacios    Prepa 6

                         3er. lugar: Andrea Gil Camacho                           Prepa 3


               Nivel A2

                         1er. lugar: Katherin Susana Sánchez Castro        Prepa 3

                         2do. lugar: Emilio Ruiz Alanís                             Prepa 6 

                         3er. lugar: Edgar Abel Flores Jurado                   Prepa 2 




  Previamente, los ganadores del concurso a nivel local fueron los siguientes alumnos:
 

Nivel A1


                        Prepa 1:

Alonso Gaytán Ruiz 

 Prepa 2:

Lizeth Hernández Hernández 

 Prepa 3:

Andrea Gil Camacho

 Prepa 5:

Beatríz del Cármen Pérez Zamora

 Prepa 6:

Mauricio Alejandro Gil Prieto Palacios

 Prepa 7:

Sebastián Ángel Gamiño Acosta

 Prepa 8:

Sebastián Godinez Rivera

 Prepa 9:

Karla Monserrat Rodríguez Toral

 

Nivel A2

 

Prepa 1:

Jonás Etienne Galván Alcaraz

Prepa 2:

Edgar Abel Flores Jurado

Prepa 3:

Katherin Susana Sánchez Castro

Prepa 5:

Cármen Viviana Pérez Zamora

Prepa 6:

Emilio Ruiz Alanís

Prepa 7:

Nadia Alonso Pulido 

Prepa 8:

Cynthia Cristina González Pérez

Prepa 9:

Alma Sofía Bernal Amador

 

      



Comments