2015-2016

El Concurso Interpreparatoriano de Francés se llevó a cabo el martes 9 y el jueves 11 de febrero de 2016, en lo que toca a su etapa local, en tanto que la fase final tuvo lugar en las instalaciones del Plantel 3 “Justo Sierra” el jueves 3 de marzo.
 
Este año el concurso contó con una participación de aproximadamente 150 alumnos, asesorados por 24 profesores. De acuerdo con la asignatura que estuvieran cursando, los estudiantes podían inscribirse a una de dos categorías: el Nivel A1, que contó con ocho planteles participantes, o el Nivel A2, con seis.
 
Por segundo año consecutivo, el concurso tuvo por objeto evaluar las habilidades comunicativas de los participantes mediante una prueba de expresión escrita y otra de expresión oral. Tanto en la fase local como en la final, la primera de dichas pruebas se aplicó de manera colectiva y la segunda de forma individual.
 
Después de evaluar a los concursantes de ambas modalidades y de emitir su dictamen, el jurado calificador designó como ganadores de la fase final a los siguientes estudiantes:      
                                
Nivel A1

 1er. lugar:     Frida Vianey Tejeda Vázquez        Prepa 8
 
 2do. lugar:    Linda Karen Rocha Fuso                 Prepa 2             

 3er. lugar:     Carlos Yawin Padró Guadarrama    Prepa 9   
      
                                 Nivel A2                                                  
 1er. lugar:     Juaquin Ernesto Hernandez Pérez  Prepa 9
                               
 2do. lugar:    Jorge Alberto Valle Cruz                  Prepa 6                      

 3er. lugar:     Brenda Berenice Ramirez Ortega     Prepa 7                      

                                                                                                                                                                                           Jurado del Concurso 2016, en Prepa 3


Previamente, los ganadores del concurso a nivel local fueron los siguientes alumnos:


Nivel A1

 

 Prepa 1:

Karla Giselle Guzmán Tello

 Prepa 2:

Linda Karen Rocha Fuso

 Prepa 3:

Katherin Susana Sánchez Castro

 Prepa 5:

Jennifer Gutiérrez Chávez

 Prepa 6:

Flor Emilia García Monreal

 Prepa 7:

Alan de Jesús Lujano Sosa

 Prepa 8:

Frida Vianey Tejeda Vázquez

 Prepa 9:

Carlos Yawin Padró Guadarrama

 

Nivel A2

 

Prepa 2:

Yael Montserrat Carrasco Ferrusca

Prepa 3:

Jimena Reyes Ruiz

Prepa 5:

Ana Fernanda Ramírez Ruiz

Prepa 6:

Jorge Alberto Valle Cruz

Prepa 7:

Brenda Berenice Ramírez Ortega

Prepa 9:

Juaquín Ernesto Hernández Pérez

 

 

 

 


Subpáginas (1): Galeria
Comments