Concurso Interpreparatoriano

2017-2018



El Concurso Interpreparatoriano de Francés 2017-2018 se llevó a cabo los días martes 13, jueves 15 y viernes 16 de febrero de 2018, en lo que toca a sus etapas locales, en tanto que la fase final tuvo lugar en las instalaciones del Plantel 7 “Ezequiel A. Chávez” el martes 6 de marzo de 2018.
 
Este año el concurso contó con una participación de 184 alumnos, asesorados por 30 profesores. A partir de este año, los estudiantes pudieron inscribirse a la categoría que más se adecuara a sus conocimientos, entre los niveles A1, A2 y B1.

Por cuarto año consecutivo, el concurso tuvo por objeto evaluar las habilidades comunicativas de los participantes mediante una prueba de expresión escrita y otra de expresión oral. Tanto en la fase local como en la final, la primera de dichas pruebas se aplicó de manera colectiva y la segunda de forma individual.

Las tareas comunicativas propuestas para este propósito estuvieron destinadas a movilizar los conocimientos y las destrezas de los participantes en torno a diversos actos de habla, entre ellos, proporcionar información personal, solicitar información diversa, expresar sus gustos y pasatiempos, hacer la descripción de una persona, hacer una invitación informal o relatar sucesos del pasado, y en las que fueron considerados sus niveles de corrección, precisión y adecuación, a través de los tres componentes de la competencia comunicativa: el pragmático, el lingüístico y el sociolingüístico.  

Después de evaluar a los concursantes de ambas modalidades y de emitir su dictamen, el jurado calificador designó como ganadores de la fase final a los siguientes estudiantes:

                




  Previamente, los ganadores del concurso a nivel local fueron los siguientes alumnos:

 

Nivel A1

 

Prepa 1:

Astrid Alexandra Mateos Hernández

 

Prepa 2:

Martha Carmina López Corredor

 

Prepa 3:

Valeria Quintana García

 

Prepa 4:

María Fernanda García Olguin

 

Prepa 5:

Itzel Cázares Mondragón

 

Prepa 6:

Karla Michelle Vicuña Velázquez

 

Prepa 7:

Rocío Esperanza Garcia Serna

 

Prepa 8:

Carlota Elena Calderón Fernández

 

Prepa 9:

Alan Villafaña Alonso

Nivel A2

 

Prepa 1:

Alexis Oswaldo Hernández Perez

 

Prepa 2:

Xiomara Bautista Jiménez

 


Prepa 3:

Jeannet Santaella Garcia


Prepa 4:

Santiago González López

 

 Prepa 5:

Elisa Hernández Xochihua

 

Prepa 6:

Javier Franco Pérez

 

Prepa 7:

Liliana López Martínez

 


Prepa 9:

Edgar Ariel Jiménez Pérez

 

Nivel B1

 

Prepa 1:

Jonás Etienne Galván Alcaraz

 

Prepa 2:

Edgar Abel Flores Jurado

 

 

Prepa 3:

Oscar Eduardo Robles Argumedo


Prepa 6:

Bernardo Alonso Aguilar López


Prepa 9:

Juaquín Ernesto Hernández Pérez


Subpáginas (3): 2017-2018 2017-2018 Galería